对于夫妻共有的房屋而言,此时双方都是享有所有权的,但具体是共同所有还是按份所有,则要看在购买的时候双方的约定以及实际出资情况是怎样的对于房屋这样价值比较大的财产,若需要进行处分的话就需要夫妻双方都同意才行

凯发娱乐官方手机端最低工资夫妻一方能否擅自卖共有房屋

那实践中夫妻一方能否擅自卖共有房屋呢律师365小编马上为你做详细解答

夫妻一方能否擅自卖共有房屋

一、夫妻一方能否擅自卖共有房屋

根据《中华人民共和国民法通则》第七十八条和《关于贯彻执行中华人民共和国民法通则若干问题的意见(试行)》第八十九条的规定,共有财产的处分必须经共有人的同意我国《物权法》也规定,处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外同时根据《中华人民共和国婚姻法》的规定,夫妻中一方未经另一方同意擅自出售夫妻共有房屋的行为应属于无权处分行为所以夫妻一方不能单独出售其夫妻共有的房屋,若出售,则侵犯了另一方的共有财产权利,其行为属侵权行为根据《合同法》第51条的规定,无权处分人只有在合同被权利人追认或者无权处分人订立合同后取得处分权后,其合同才有效

但是,我们也应注意到,在出卖夫妻共有的房屋,一般应由夫妻双方在合同上签字或盖章,但民间习惯上往往是由夫妻中一人出面签订合同这时另一方虽未签订合同,但知道买卖的事实并未表示异议,应当认为其默示同意,事后不得以自己未亲自参加处分为由而否认处分的法律后果

二、夫妻共有房产改名需要什么材料

于夫妻共有的房产,若想在房产证上增加夫或妻的名字或在夫妻之间变更共有人,是不用缴纳契税的,但要提交以下材料:

1、原房屋所有权证(原件);

2、夫妻双方共有房屋的协议和变更申请(原件);

3、结婚证;

4、原房屋所有权证所附房屋登记表、房产(分户)平面图两份

办理地点为房产所在区县的建委房屋权属登记部门

夫妻一方能否擅自卖共有房屋

实践中,要是夫妻中一方擅自卖共有房屋的话,这样的行为一般是无效的,因为房屋不是属于一方所有,此时要对房屋做出处分的话,必须要所有的所有权人都同意才行。而一方擅自卖共有房屋的行为,就属于无权处分要是你在这方面还有疑问的话,请直接来电咨询我们律师365的在线律师


延伸阅读:

婚后卖掉婚前房子再买的房子算夫妻共同财产吗?

夫妻房产证更名费用是多少

夫妻离婚房产过户的情形及手续

根据《合同法》第51条的规定,无权处分人只有在合同被权利人追认或者无权处分人订立合同后取得处分权后,其合同才有效。这时另一方虽未签订合同,但知道买卖的事实并未表示异议,应当认为其默示同意,事后不得以自己未亲自参加处分为由而否认处分的法律后果。而一方擅自卖共有房屋的行为,就属于无权处分。要是你在这方面还有疑问的话,请直接来电咨询我们律师365的在线律师。我国《物权法》也规定,处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外。根据《合同法》第51条的规定,无权处分人只有在合同被权利人追认或者无权处分人订立合同后取得处分权后,其合同才有效。

计生法k8官网